Допустил грубые ошибки при строительстве, которые другие строители отказываются исправлять

ИП взялся мне помочь в строительстве дома. Сказал, что без договора всё сделает. За всё взял предоплату. Начал, недоделал, бросил,исчез. Допустил грубые ошибки при строительстве, которые другие строители отказываются исправлять. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваша ситуация квалифицируется как договор подряда на строительство (ст. 740 ГК РФ), даже устный: факт предоплаты и начала работ подтверждает его заключение (ст. 432 ГК РФ). Подрядчик отвечает за некачественную работу и невыполнение (ст. 723 ГК РФ), а предоплата подлежит возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Как потребитель, вы защищены Законом о ЗПП (от 07.02.1992 № 2300-1): право на возврат средств, компенсацию убытков и штраф.

Что делать:

Соберите доказательства (чеки, фото ошибок, переписка, свидетели).

Направьте претензию ИП заказным письмом с уведомлением и с описью (требуйте возврат, исправление, убытки; срок ответа — 10–30 дней).

Если игнор — иск в суд (мировой, если сумма <50 тыс. руб., иначе районный; госпошлина от 400 руб.).

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Несмотря на отсутствие письменного договора, закон предоставляет определённые возможности для взыскания средств и устранения недостатков.

Если другие строители отказываются исправлять ошибки, закажите строительно-техническую экспертизу.

Составьте письменную претензию ИП.

Если досудебные меры не помогли, подайте иск в суд.

С уважением, Александр.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если ИП взял у Вас предоплату, пообещал выполнить строительство без договора, начал работу, но всё бросил и исчез — это не значит, что Вы остались без защиты.

Даже без письменного договора у Вас есть права, и его действия можно квалифицировать как нарушение обязательств, а в некоторых случаях — как мошенничество.

Во-первых, зафиксируйте всё, что произошло.

Сохраните переписку, переводы денег, квитанции и любую информацию, где видно, что Вы передали деньги именно этому ИП и обсуждали с ним строительные работы. Сделайте фото и видео того, что он успел сделать, и тех ошибок, которые он допустил. Если другие строители уже посмотрели и отказались исправлять — попросите их дать короткое письменное пояснение или хотя бы переписку с объяснением, почему работа сделана неправильно.

Во-вторых, подготовьте претензию на имя ИП. В ней нужно потребовать вернуть деньги и компенсировать ущерб, связанный с браком и необходимостью переделывать работу. Претензия направляется любым способом, где фиксируется факт отправки (почта с уведомлением, электронная почта, мессенджер).

В-третьих, параллельно можете подать заявление в полицию. Если человек получил предоплату и исчез, не выходя на связь, это может рассматриваться как мошенничество. Полиция проведёт проверку, вызовет его для объяснений и может добиться возврата денег.

Если ИП не реагирует, следующим шагом будет суд.

В суде можно взыскать не только предоплату, но и стоимость исправления недостатков, расходы на экспертизу, моральный вред и штраф. Отсутствие письменного договора не является препятствием — суд принимает переписку, квитанции и другие доказательства.

Если хотите, Я подготовлю для Вас претензию и заявление в полицию