Как заключить договор на оказаание юридических услуг если услуги оказываются через посредника онлайн

, Мария, г. Рязань
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Заключение договора на оказание юридических услуг через посредника онлайн требует соблюдения ряда юридических требований и технических нюансов. Основные аспекты включают выбор формы договора, определение существенных условий, использование электронной подписи и обеспечение безопасности сделки.
Форма договора и существенные условия
Договор на оказание юридических услуг должен содержать следующие существенные условия:
Предмет договора
Срок оказания услуг
Стоимость услуг и порядок оплаты
Права и обязанности сторон
Ответственность за нарушение условий
Договор может быть заключён в простой письменной форме, если его стоимость превышает 10 000 рублей. Нотариальное удостоверение не требуется, если это не предусмотрено договором или законом.

Электронная форма договора
Для заключения договора онлайн можно использовать Электронную подпись.
Роль посредника
Если услуги оказываются через посредника, в договоре следует чётко прописать:
Условия взаимодействия с посредником.
Обязанности посредника (например, передача информации, контроль исполнения договора).
Ответственность посредника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Можно заключить отдельный договор с посредником или включить соответствующие условия в основной договор с исполнителем юридических услуг.
С уважением, Александр.