Хочу обратиться в ГИТ по причине уплаты зарплаты в конверте и постоянными удержаниями с серой части, хочу
Хочу обратиться в ГИТ по причине уплаты зарплаты в конверте и постоянными удержаниями с серой части, хочу уточнить чем это обернётся для работодателя и для меня, имеет ли вообще смысл этим заниматься или это просто нервотрёпка на пустом месте с которой я ничего не выиграю?
Здравствуйте!
Обращение в Трудовую инспекцию или другие органы имеет смысл, так как это законный способ защитить свои права и может привести к проверке работодателя.
Однако будет проверяться и браться во внимание то, что закреплено трудовым договором, устные договоренности между вами и работодателем по поводу выплаты не берутся во внимание, за исключением если у вас есть доказательства получения средств, опять же трудовая инспекция не даёт этому оценку.
Инспекция скорее всего даст формальный ответ и направит вас за отстаиванием своих прав в суд.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
В это время работодатель будет выяснять возможности вас уволить.
Прошу поставить +