Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проведение земляных работ (канализация)

В частном доме хочу провести канализацию с подключением к общепоселковой сети. часть траншеи пройдет по муниципальной земле, имеющей зеленые насаждения, вблизи построек соседей. Какие документы, кроме проекта от водоканала, необходимо иметь для проведения работ?

17 Июня 2014, 12:13, вопрос №477769 Валерий Александрович, г. Геленджик
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района (поселка) для согласования земляных работ на муниципальной земле имеющей зеленые насаждения. В случае проведения работ без соответствующего согласования, возможно привлечение к административной ответственности. 

    Необходимо ознакомиться с требованиями к проведению земляных работ, установленными на территории субъекта.   

    17 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    27%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам надо обратиться к муниципалитету с заявлением о предоставлении Вам сервитута (ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), т.е. получения право на ограниченное пользование чужим земельным участком  для  прокладки и эксплуатации канализации. Смотрим ст. п. 1 ст. 274 ГК РФ, где  собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). И Ваш сервитут должен быть бессрочным. В случае отказа муниципалитета в предоставлении сервитута, Вы можете подать в суд с требованием понудить муниципалитет выдать такой сервитут Вам.

    17 Июня 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     

    В данном случае на земельном участке,
    находящемся у Вас в собственности Вы можете обустраивать канализацию с
    соблюдением требований СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И
    КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ» — СНиП 2.04.01-85*



    За нарушение требований
    технических регламентов, проектной документации, обязательных требований
    документов в области стандартизации или требований специальных технических
    условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом
    исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов
    обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании,
    строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального
    строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий),
    ст.9.4 КоАП РФ установлена адм. ответ-ть в виде административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

    17 Июня 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий Александрович!

    Для подключения канализации потребуется получить Технические условия (ТУ) для подключения. Такие ТУ предоставляет предприятие водоканализационного хозяйства к которому вы будете подключаться. Для подключения потребуются:

    1. Заявление на подключение к сети канализации;

    2. Оригинал плана местности (2 экземпляра);

    3. Документы о собственности на дом.

    После получения технических условий, нужно сделать проект подключения. Проект на подключение опять согласовывается с водоканалом. Так как у Вас траншея проходит по муниципальной земле, потребуется согласование с муниципалитетом. Кроме того, еще не лишним будет согласовать проект с соседями если канализация может касаться их интересов.

    17 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    27%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    часть траншеи пройдет по муниципальной земле

    Валерий Александрович

    план застройки не имеет значения, земля находится в собственности муниципалитета, а и нет никакого капитального строительства, достаточно сервитута, причем оформляется договором + к нему тех. задание + план прокладки и все, сам договор и будет сервитутом, потом регистрация и вопрос закрыт

    17 Июня 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот Правила СНиП 2.04.01-85*

    • СНИП.docx
    17 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats