Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Не встал на воинский учет

Добрый день.

10 июня 2014 года снялся с воинского учета в городе1 (по причине отчисления из университета). Сказали встать на учет в городе2 (родной город). 16 июня 2014 года сходил в военкомат города2, но я не говорил, что был отчислен (просто сказал, что хочу переводиться в другой ВУЗ). В военкомате спросили сроки поступления в ВУЗ, и я ответил 20.06-25.07.

Что будет, если я приду 25 июля (когда будет уже закончен призыв)?

Грозит ли мне уголовная ответственность и как избежать вообще эту ответственность?

17 Июня 2014, 11:33, вопрос №477735 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если не каких повесток не вручалось о прибытии на призыв не чего не будет. Дело только в том, что ВУЗ при отчислении направляет уведомление в военкомат, уведомление приобщается к личному делу призывника. А при переводе личное пересылается по месту учета. Так что фарс раскроется как дело придет. И 2-й отсрочки уже не дадут. 

    17 Июня 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не ожидал такого оперативного ответа :)

    Я подписывал какую-то бумажку в военкомате города1 (откуда снимался с учета).

    На руки мне ничего, кроме приписного не выдавали.

    Что касается ВУЗа, то на момент снятия с учета, никаких уведомлений в ВК не приходило :)

    17 Июня 2014, 11:58
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расписал скорее всего за приписное. Так уведомление могло позже прийти. А дело призывника город2 запросил после того как тебя на учет поставил. А если уведосление не успеет прийти то, город2 спохватиться только в следующем году, так как ВУЗы каждый год подтверждаю обучение военнообязанных лиц.

    17 Июня 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такой оперативный ответ :)

    Т.е. я могу ничего не бояться и идти в военкомат уже после конца призыва? :)

    Повестку дадут, наверное, но уже на 15 октября. А кто знает, что будет с моим здоровьцем к тому времени :)

    17 Июня 2014, 12:23
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А по здоровью самый простой вариант это неврология. Под венозную дистонию косить.

    17 Июня 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Антон, а где можно найти соответствующие законы или указы правительства? Просто если искать в интернете, то я даже не знаю как сформулировать поисковый запрос.

    17 Июня 2014, 19:11
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какие законы? на тему?

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

    Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
    «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    17 Июня 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, как я понял, уголовная ответственность все же может грозить :(

    17 Июня 2014, 20:14
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да не будет не какой уголовной ответственности… за последние 5 лет не одного уголовного дела за уклонения не было...

    18 Июня 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats