Я была в браке, развелись родилась дочь от другого мужа, но год не прошёл дочь записали на бывшего мужа, сейчас

Я была в браке , развелись родилась дочь от другого мужа, но год не прошёл дочь записали на бывшего мужа, сейчас если я получу выплаты на ребёнка, а если они оспорят отцовство родственники , то я должна буду вернуть деньги им.

, Ирина, г. Братск
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте!

Ситуация серьезная. Сейчас в документах отцом вашей дочери записан бывший муж, хотя биологический отец — другой мужчина. Это произошло потому, что вы родили меньше чем через 300 дней после развода — по закону так положено.

Что вас ждет, если эту запись не исправить:

1. Ваш бывший муж (или его родня) может через суд доказать, что он не отец. Суд назначит тест ДНК. Если тест покажет, что он не отец, запись о нем в документах ребенка аннулируют.
2. Все деньги, которые вы получили от него «как от отца», придется вернуть. Речь об алиментах и любых пособиях, которые платились на основании его отцовства. Это не ваша вина, но так требует закон: раз отцовства не было, то и деньги были получены ошибочно. Их можно будет взыскать с вас по суду.

Что нужно сделать СРОЧНО, чтобы этого избежать:

Ваша задача — официально записать отцом ребенка его настоящего, биологического отца.

Идеальный вариант: Если бывший муж не против, можно обойтись без суда. Он и биологический отец идут к нотариусу. Бывший муж пишет отказ от отцовства, а настоящий отец — согласие на признание. С этими бумагами вы идете в ЗАГС и меняете запись.
Самый частый вариант: Бывший муж не согласен. Тогда вы подаете в суд сразу два иска:
  1. Об оспаривании отцовства бывшего мужа.
  2. Об установлении отцовства биологического отца (с тестом ДНК).

Пока этого не сделано, не рассчитывайте на алименты от бывшего мужа как на надежный доход. Любые полученные от него деньги лучше откладывать — на случай, если их придется вернуть.

Чем быстрее вы все исправите, тем меньше будет проблем и долгов в будущем.

С уважением,
Ваш семейный юрист.