Знаю, что не совсем правильно, но допустимо ли?
Здравствуйте. Можно ли в договоре, в шапке, указать, что ИП действует от своего имени? Знаю, что не совсем правильно, но допустимо ли?
Здравствуйте, Максим!
Можно. Это ни на что не влияет.
В том числе на действительность договора.
Каким образом поступить в данной ситуации зависит от достигнутых договоренностей со второй стороной.
Законом не дается четкого указания относительно того что делать. Поэтому определить каким образом поступить нужно по договоренности с другой стороной.
Эти договоренности должны быть зафиксированы.
Существует принцип свободы договора, он закреплён в статье 421 Гражданского кодекса РФ, где сказано, в том числе, следующее:
граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Здравствуйте, Максим! В «шапке» договора индивидуальный предприниматель вправе указывать, что он действует от своего имени, поскольку по закону ИП и есть гражданин, ведущий деятельность без образования юрлица (ст. 23 ГК РФ). Важно только указать его статус (Ф.И.О., ОГРНИП и ИНН), чтобы сторона была однозначно идентифицирована (ст. 160 ГК РФ). Такая формулировка не нарушает требований закона, если реквизиты ИП приведены корректно. Желаю вам успехов в оформлении документов.
я имею ввиду что то о чем Вы договорились должно быть зафиксировано. Если вторая сторона не против того чтобы так было указано — то пожалуйста.