Опасно ли покупать квартиру которая в аресте за долги за коммунальные услуги?

здравствуйте! нам предложили купить квартиру(цена квартиры намного ниже рыночной стоимости)в ней жили пьющие люди, и накопился большой долг за коммунальные услуги.Теперь за долги на эту квартиру наложили арест. И теперь нам предлагают погасить долг за квартиру,что бы снять с ареста и купить эту квартиру! продажей занимается пристав или юрист, говорят что при передаче им денег на погашения долга, нотариально заключим договор,что они обязуются продать именно нам за обговоренную сумму,а мы обязуемся ее купить! подскажите пожалуйста может ли это быть правдой или это обман?

, айгуль, г. Набережные Челны
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На рынке возможно продажа объекта недвижимости с долгами и арестом. Однако надо быть очень осторожными в данной ситуации.

Совет по практике:

1) Ознакомиться с документами на квартиру, познакомиться с собственниками (лично), посмотреть паспорта.

2) Заключать договор только с собственниками жилого помещения.

3) Деньги передавать по договору целевого займа с обязательной распиской. (Однако здесь есть риск, если они не погасят долг и не снимут арест, взыскать с них денежные средства Вы не сможете, поскольку у них их нет).

Выход: передавать деньги в службе судебных приставов, изначально взяв расписку и подписав договор займа. Деньги в руки не давать.

С уважением,

Шелковая Наталья