Кому принадлежат деньги, и как поступить, если часть средств была использована?

На мой банковский счет зачислены денежные средства третьим лицом. Кому принадлежат деньги,и как поступить,если часть средств была использована?

, Наталья, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Если деньги поступили на ваш счет без какого-либо договора или законного основания, то для вас они считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату тому, кто их перечислил (ст. 1102, гл. 60 ГК РФ). При невозможности вернуть средства (так как часть уже потрачена) вы обязаны возместить отправителю их стоимость в соответствующей части, что прямо следует из ст. 1104–1105 ГК РФ. Лучше всего запросить у банка информацию о плательщике, а затем письменно предложить вернуть деньги либо договориться о поэтапном возврате, сохранив переписку на случай спора. Желаю вам урегулировать этот вопрос.