Если да, то какие мои дальнейшие действия могут быть в данной ситуации?
Прошла платную профессиональную переподготовку в образовательной организации. Уже после полной оплаты курса, на вводной лекции нас уведомили о необходимости внесения дополнительных платежей, без которых получение диплома невозможно. До момента оплаты данной информации нам не предоставляли.
Кроме того, часть учебного времени фактически использовалась преподавателями для обсуждения личных историй, не связанных с программой обучения и не способствующих освоению заявленной специальности (рассказы о состоянии здоровья, личной жизни, детстве и т. д.).
Также в ходе обучения возникали ситуации, когда студентам, принявшим решение об отчислении, денежные средства возвращались с существенными задержками — более четырёх месяцев.
Помимо этого, со стороны руководства организации имели место случаи обсуждения личной жизни бывших сотрудников и высказывания, способные нанести ущерб их репутации (например, обвинения в злоупотреблении алкоголем). Аналогичным образом руководство позволяло себе обсуждать студентов в присутствии других лиц, в том числе в пренебрежительной или насмешливой форме, включая комментарии о том, как конкретные студенты сдавали экзамены.
После завершения обучения и получения диплома я оставила отзыв, где изложила указанные факты. В ответ организация направила мне «предупреждение» о намерении подать в суд за клевету, а также начала направлять сообщения с требованием объяснить причины написания отзыва.
Прошу оценить правомерность действий образовательной организации. Можно ли расценивать подобные уведомления и сообщения как форму давления, угрозы или шантажа? Если да, то какие мои дальнейшие действия могут быть в данной ситуации?
Добрый день.
Вряд ли тут клевету усмотрят.
Тем более клевета — это преступления.
Заявление подается в полицию а ни в суд.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В теории они могут требовать опровержение сказанного вами.
Вам решать: можете опровергнуть отзыв или оборвать с ними связь.
Если они подадут иск, то может грозить компенсация понесенных расходов, если иск удовлетворят.
Более ничего.