Что посоветуете делать в такой ситуации?
Здравствуйте ситуация такая бывший муж погиб на сво есть общий сын 19 лет учиться очно на платном, на выплаты подали все документы, но теперь мать и сестра погибшего пишут и звонят нам с угрозами и требуют от нас днк с ними сделать. Что посоветуете делать в такой ситуации?
Добрый день, Юлия!
По вашей ситуации могу дать следующую консультацию:
1. Относительно выплат в связи с гибелью бывшего мужа на СВО:
— Если вы и ваш сын подали все необходимые документы для получения положенных выплат, то родственники погибшего (его мать и сестра) не могут препятствовать этому процессу, если ваш сын юридически признан ребенком погибшего.
2. По поводу требований о проведении ДНК-теста:
— Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, если отцовство было установлено при жизни (указано в свидетельстве о рождении), то оно считается юридически действительным.
— Родственники погибшего не имеют законных оснований требовать от вас проведения ДНК-теста.
— Только они сами могут обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, но для этого им потребуется доказать свою заинтересованность и представить веские доказательства сомнений в отцовстве.
3. Относительно угроз:
— Если угрозы носят характер угроз жизни и здоровью, рекомендую обратиться в полицию с заявлением (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
— Сохраняйте все письменные сообщения с угрозами, записывайте телефонные разговоры (если это возможно) для предоставления доказательств.
4. Ваши дальнейшие действия:
— Не поддавайтесь на провокации и давление.
— Вы не обязаны проходить ДНК-тест по их требованию.
— Если выплаты положены вашему сыну по закону как ребенку погибшего военнослужащего, продолжайте процесс их получения.
— При необходимости можно подать заявление о защите от домогательств и преследования в полицию.
Удачи в делах!