Или заявить что я имела ввиду именно ложный вызов?
Здравствуйте. Вызвала полицию позвонив в 112, сказала что муж избивает. Пока полиция ехала мы примирились. Приехав я написала, что оговорила мужа, так посоветовали полицейские. Только потом я поняла, что нужно было писать ложный вызов. Какое теперь меня ждет наказание? Могу ли я как то реабилитироваться в суде, что бы избежать большого штрафа? Или заявить что я имела ввиду именно ложный вызов?
Добрый день, Надежда!
В вашей ситуации возможны следующие правовые последствия:
1. Ложный донос (ст. 306 УК РФ) — заведомо ложное сообщение о преступлении. Когда вы написали, что «оговорили мужа», вы фактически признались в ложном доносе. Наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ: штраф до 120 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
2. Заведомо ложный вызов специализированных служб (ст. 19.13 КоАП РФ) — административное правонарушение, наказание: штраф от 1000 до 1500 рублей.
Важно понимать разницу: ложный вызов (КоАП) — это вызов служб без реальной необходимости, а ложный донос (УК РФ) — это сообщение о несуществующем преступлении с указанием конкретного лица.
Рекомендации:
1. Если дело еще не возбуждено, вы можете уточнить в полиции, что имели в виду именно ложный вызов, а не ложный донос.
2. Если будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ, вам понадобится защита. Можно ссылаться на то, что вы действовали в состоянии сильного эмоционального возбуждения и не понимали юридических последствий своих действий.
3. Согласно примечанию к ст. 306 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если добровольно заявило о ложности своего доноса. Однако в вашем случае это может не сработать, так как признание было сделано уже после приезда полиции.
В судебной практике встречаются случаи, когда при отсутствии тяжких последствий и при чистосердечном раскаянии суды назначают минимальное наказание или штраф.
Удачи в делах!