С момента смены фамилии полгода не прошло, но внутренний паспорт уже с девичьей
Здравствуйте! Такая ситуация, разводилась и меняла фамилию обратно на девичью. Сейчас купила билеты и путевку на загран, который еще на брачную фамилию. С момента смены фамилии полгода не прошло, но внутренний паспорт уже с девичьей. Не будет ли проблем?
Добрый день, Полина!
В Вашей ситуации могут возникнуть проблемы, поскольку данные в загранпаспорте и авиабилете не будут совпадать с Вашим текущим внутренним паспортом.
Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», при смене фамилии загранпаспорт подлежит замене.
Однако есть два варианта решения Вашей проблемы:
1. Если с момента смены фамилии прошло менее 3 месяцев, Вы можете предъявить на паспортном контроле:
— загранпаспорт на брачную фамилию
— внутренний паспорт с новой фамилией
— свидетельство о расторжении брака
— свидетельство о перемене имени (если выдавалось)
2. Если прошло более 3 месяцев, но менее 6 месяцев, рекомендуется:
— срочно оформить новый загранпаспорт на текущую фамилию
— обратиться в авиакомпанию для изменения данных в билете (обычно это платная услуга)
— связаться с туроператором для внесения изменений в путевку
Обратите внимание, что авиакомпании обычно не пропускают пассажиров, если данные в билете не соответствуют паспорту. Пограничная служба также может отказать в пересечении границы при несовпадении данных.
Рекомендую незамедлительно обратиться в авиакомпанию и к туроператору для решения этого вопроса.
Удачи в делах!