Вопрос такой, нужно ли оповещать военкомат об этом?
Здравствуйте, планирую подавать иск в суд на военкомат. Вопрос такой, нужно ли оповещать военкомат об этом? Если да , то нужно ли это делать заранее до того как отправить иск в суд или все таки этим занимается сам суд?
Здравствуйте!
Да, уведомить военкомат нужно, но не оповещением, а путём направления досудебной претензии (жалобы) с вашими требованиями. Сделать это вы должны до подачи иска в суд.
Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраните доказательство отправки — оно понадобится суду. После этого ждите ответа 30 дней. Если ответа не поступило или он вас не устроил, тогда подавайте иск в суд. К исковому заявлению обязательно приложите копию претензии и документ, подтверждающий её отправку в военкомат. Суд, после принятия вашего иска, сам направит его копию ответчику (военкомату). Ваша задача — заранее соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.
Владислав!
Да, это должны сделать Вы до подачи документов в суд. По правилам Кодекса административного производства РФ к административному исковому заявлению истец должен приложить доказательства вручения ответчику копии искового заявления и тех документов, приложенных к иску, которые у ответчика отсутствуют.
Всего доброго!
Да, уведомлять военкомат о намерении подать иск в суд желательно, хотя это не является строго обязательным требованием закона. Важно понимать, что процедура уведомления не регламентирована законом, и его отсутствие не станет препятствием для рассмотрения дела в суде.
Уведомление можно передать лично, отправить по почте или через электронную форму, если такая предусмотрена. Копия уведомления может быть приложена к материалам дела.
После подачи иска суд самостоятельно извещает ответчика (в данном случае — военкомат) о начале судебного процесса. Это делается в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 113), который предусматривает извещение сторон заказным письмом с уведомлением, судебной повесткой, телефонограммой, телеграммой или другими средствами.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! Да, военкомат нужно оповестить о подаче иска в суд. Сделать это рекомендуется в письменной форме, чтобы уведомление было прикреплено к личному делу.
Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», с момента регистрации иска в канцелярии суда исполнение оспариваемого решения военкомата приостанавливается вплоть до принятия судебного решения.
(Если Вам понравился мой ответ то ставьте + пожалуйста)
С уважением, Асхаб Тайсумов !