Я готов платить частями но истец хочет всю сумму сразу что мне делать?

Здравствуйте.суд обязал выплатить 600000 так как я виновник по затопу квартиры.собственник я и жена.я готов платить частями но истец хочет всю сумму сразу что мне делать?

, Виктор, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте! Вы можете начинать погашать задолженность в добровольном порядке частями. У Вас есть некоторое время пока решение вступит в законную силу, истец получить исполнительный лист и предъявит его судебным приставам.  Одновременно можно обратится в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Необходимо указать причины (подтвердить доходы и обосновать расходы) и предложить график.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Попробуйте подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Подтвердите документально финансовые трудности.

 Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Такое заявление должно быть надлежащим образом мотивировано и предполагать невозможность исполнения судебного акта. По смыслу закона основания для отсрочки исполнения судебного постановления должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.