Или как лучше в такой ситуации поступить?
Добрый день!
Была возведена пристройка к жилому дому в котором находится общепит в 2016 г.
Был подготовлен проект. Далее начались суды с целью сноса Данной пристройки.
Прошло 9 лет с момента возведения.
В конце текущего года присудили снести данную пристройку. Хотелось бы утончить можем ли мы рассчитывать на истечение срока исковой давности? Или как лучше в такой ситуации поступить?
Здравствуйте.
Так как решение судом уже было принято, то говорить о сроке давности поздно.
О сроке давности можно заявлять, пока не принято решение суда (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).
В конце текущего года присудили снести данную пристройку. Хотелось бы утончить можем ли мы рассчитывать на истечение срока исковой давности
Здравствуйте!
Сейчас уже к сожалению поздно, заявлять о пропуске срока исковой давности по закону нужно в суде первой инстанции. В апелляции и кассационной инстанции, такое заявление о пропуске срока исковой давности не примут.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (статья 199 ГПК РФ). Поэтому о пропуске срока исковой давности, нужно было вам как ответчику заявить при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Постановление вынесли только в текущем году.
Что касается обжалования, если срок не пропущен подавайте апелляционную жалобу. Если срок пропущен, но есть уважительные причины пропуска срока на обжалование, вместе с апелляционной жалобой направляйте письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в статье 330 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/
Если есть решение суда, то его либо исполнять, либо обжаловать (если не истёк срок на обжалование).
Других вариантов и нет, в общем-то