Имею ли я право отказаться от командировок, ночных рейсов, если я в разводе с мужем, воспитываю ребенка 8 лет?
Добрый день!
Работаю бортпроводником.
Екатерина, здравствуйте!
Да, вы имеете право на определенные гарантии и ограничения на привлечение к определенным видам работ, но не дает вам абсолютного права отказаться от всех командировок или ночных рейсов в вашей должности бортпроводника.
У вас есть право отказаться от ночных рейсов и работы в ночное время только если ребенку нет трех лет (ст. 96 ТК РФ).
Для женщин, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет эти виды работ допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (ст. 259, 264 ТК РФ).
Если вы ранее подписали трудовой договор или дополнительное соглашение, где обязуетесь выполнять такие работы в силу специфики профессии, ситуация усложняется.