Собственник я одна, что нужно для этого сделать?
Здравствуйте! Хочу поменять квартиру на дом, в квартире прописаны я-мама и двое детей год и шесть лет. Собственник я одна, что нужно для этого сделать?
Здравствуйте Галина! Для оформления договора мены квартиры на дом вам потребуется получить согласие органа опеки и попечительства поскольку с вами в вашей квартире кроме вас и мамы зарегистрированы несовершеннолетние дети. Это связано с тем, что продажа квартиры, где зарегистрированы дети, может повлечь за собой ухудшение их жилищных условий, если не будет обеспечено равноценное или лучшее жилье взамен.
Для получения согласия вам, вероятно, потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру, а также документы, касающиеся нового жилья (дома), которое вы планируете приобрести. Органы опеки будут оценивать, не нарушаются ли при этом права и интересы детей.Если вы планируете приобрести дом, который будет являться равноценным или лучшим по условиям для проживания детей, органы опеки, скорее всего, дадут согласие на сделку.
В случае, если вы не сможете сразу обеспечить детей жильем в новом доме, может потребоваться оформление временной регистрации для детей в другом жилом помещении.