Могу ли я встать на очередь как сирота для получения жилья?

Добрый вечер! Санкт-Петербург, Виктория, 22 года. Я сирота, проживаю с бабушкой бывшим опекуном. Квартира в соцнайме, я там прописана. Наниматель бабушка. Могу ли я встать на очередь как сирота для получения жилья?

, Виктория, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как сирота, вы имеете право на обеспечение жильем от государства после 18 лет по Федеральному закону № 159-ФЗ. Однако, поскольку вы прописаны в квартире бабушки по социальному найму, где она наниматель, вы можете считаться членом ее семьи (ст. 69 Жилищного кодекса РФ). В таком случае встать в очередь возможно только если проживание там признано невозможным — например, из-за малой площади (меньше учетной нормы 18 кв. м в Санкт-Петербурге), аварийности или других оснований (п. 4 ст. 8 закона № 159-ФЗ).