Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры?
Здравствуйте. В 1 квартале 2026 года мы получаем квартиру по программе переселение из аварийного жилья. Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры? Администрация говорит что на момент получения долги должны быть поражены иначе при переходе прав, мы не сможем вступить в права собственности...
Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о влиянии долгов за коммунальные услуги на получение жилья по программе переселения из аварийного жилья сообщаю следующее:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 86-89) и Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», наличие задолженности по коммунальным платежам не является законным основанием для отказа в предоставлении жилого помещения при переселении из аварийного жилья.
Переселение из аварийного жилья — это обязанность государства по обеспечению безопасных условий проживания граждан, и она не может быть обусловлена отсутствием долгов за коммунальные услуги.
Однако следует учесть два важных момента:
1. Долги за коммунальные услуги не «сгорают» при переселении и переходят вместе с вами на новое место жительства. Ресурсоснабжающие организации вправе взыскивать их в судебном порядке.
2. При оформлении права собственности на новое жилье (если вы получаете его в собственность, а не по договору социального найма) могут возникнуть сложности процедурного характера. Хотя законодательство прямо не связывает регистрацию права собственности с отсутствием долгов, на практике местные администрации иногда устанавливают дополнительные требования в рамках своих программ переселения.
Рекомендую:
— Запросить у администрации письменное обоснование их требования с указанием конкретных нормативных актов
— Если возможно, погасить имеющуюся задолженность или заключить соглашение о рассрочке платежа
— В крайнем случае, вы можете получить жилье по договору социального найма (если это предусмотрено программой), а затем приватизировать его после урегулирования долговых обязательств
Удачи в делах!