Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены

Здравствуйте, хотелось поинтересоваться по новой поправки с 1.09 для водителей со цветослабость, можно ли как то оспорить или добиться чтоб все таки пропустили.

Офтальмолог который проводил обследование на мед. Осмотре даже слушать не хочет. Хотя стаж вождения водителем автобуса уже больше 5 лет и прекрасно различаю светофор и цвета по отдельности. Пару карточек не смог сказать и брокует. Лишия при этом единственной работы

Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены. Но мой муж уверенн что ничего нельзя сделать и даже если поговорить с терапевтом то он все ровно не пропустит

, Ари, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!"

С 1 сентября новые правила ужесточили допуск для водителей с цветослабостью. Оспорить можно через повторное обследование у другого офтальмолога — иногда разница в интерпретации теста влияет на результат. Можно провести медико-социальную экспертизу (МСЭ) — можно подать заявление о допуске с ограничениями (например, автобусы без ночных рейсов, маршруты с сигнализацией, где цвета не критичны). Можно юридически обжаловать — через суд или жалобу в Росздравнадзор, если считаете, что ограничение неправомерно.

На этапе медосмотра важно убедиться, что результаты теста заносятся официально, а заключение отражает фактическую способность различать сигналы светофора!

Если желаете, могу разложить по шагам стратегию максимально подробно, чтобы попытка пройти медосмотр и сохранить возможность работать была обоснованной. Для этого напишите мне в чат.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ари!

К сожалению, новые поправки, вступившие в силу с 1 сентября 2025 года, ужесточили требования к здоровью водителей и однозначно запрещают управление ТС (особенно коммерческими, такими как автобус) при наличии цветослабости (дальтонизма) с трудностями различения красного и зеленого цветов).
Оспорить решение врача в данной ситуации будет крайне сложно, так как врач руководствуется не личным мнением, а официальным Перечнем медицинских противопоказаний, утвержденным Правительством РФ и Минздравом.

Нарушения цветоощущения, влияющие на распознавание сигналов светофора, включены в список как абсолютное противопоказание для водителей всех категорий, а тем более для водителей общественного транспорта (категория D).
Законодательство исходит из приоритета общественной безопасности. Даже если ваш муж прекрасно различает цвета в привычной обстановке, медицинские тесты призваны выявлять нарушения, которые могут проявиться в стрессовых или нестандартных ситуациях на дороге.
Нарушение цветоощущения является врожденным состоянием и не поддается лечению или коррекции очками, что делает невозможным «исправление» диагноза.
Требования к зрению водителей коммерческого транспорта (автобусов, грузовиков) всегда были и остаются более строгими, чем для обычных легковых автомобилей.

Хотя шансы малы, можно предпринять следующие шаги:
Получите официальное заключение: Сейчас у вас нет финального медицинского заключения (справки). Терапевт вынесет его на основании всех осмотров. Только имея на руках официальный отказ, можно начинать процедуру оспаривания.
Ваш муж может пройти медицинское обследование в другом лицензированном медицинском учреждении, специализирующемся на офтальмологии и проведении водительских медкомиссий. Это должно быть независимое обследование с использованием разных методов тестирования (например, аппаратного). Если второе заключение будет противоречить первому, его можно использовать для оспаривания.

Обратиться в суд. Если независимая экспертиза подтвердит, что нарушение незначительно и не препятствует безопасному вождению (что маловероятно в свете новых правил), можно обжаловать решение медкомиссии в судебном порядке. Суд может назначить собственную судебно-медицинскую экспертизу.
______________

не забывайте оценивать ответы