Здравствуйте, потеряли справку сто, сказали нужно ехать и забрать её в госпитале где лежал, но туда не пускают, закрыт ещё город, как ещё можно её забрать?
Здравствуйте, потеряли справку сто, сказали нужно ехать и забрать её в госпитале где лежал, но туда не пускают, закрыт ещё город, как ещё можно её забрать ?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый день, Николай!
По вашему вопросу о получении справки из госпиталя, в котором вы находились на лечении, могу предложить следующие варианты решения:
1. Оформите доверенность на получение медицинской документации на родственника или знакомого, который имеет возможность въехать в закрытый город. Доверенность может быть заверена нотариально или главврачом медицинской организации, где вы сейчас наблюдаетесь (согласно п. 5 Порядка выдачи медицинских документов, утвержденного Приказом Минздрава России от 12.11.2021 № 1049н).
2. Направьте письменный запрос в госпиталь заказным письмом с уведомлением о вручении с просьбой выслать вам дубликат справки. В запросе укажите ваши ФИО, дату рождения, период лечения, контактные данные и приложите копию паспорта.
3. Обратитесь в администрацию госпиталя по телефону или электронной почте с просьбой оказать содействие в получении справки. Возможно, они смогут отправить ее почтой или предложат другой способ получения.
4. Если справка нужна для предоставления в другую организацию, уточните, может ли госпиталь направить ее напрямую по запросу этой организации.
Согласно ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, вы имеете право на получение копий медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья.
Удачи в делах!