Решила в ванную и туалет положить плитку, заключила доровор, деньги отдала сразу все, работу не доделали

Решила в ванную и туалет положить плитку,заключила доровор,деньги отдала сразу все,работу не доделали

, Наталья, г. Челябинск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация подпадает под бытовой подряд (ГК РФ, гл. 37, ст. 702–729) и защищена Законом о защите прав потребителей (ред. 2025). Поскольку работа не завершена, вы вправе расторгнуть договор, потребовать возврата всей предоплаты, неустойки (1% от суммы за каждый день просрочки по ст. 23 ЗоЗПП) и компенсации убытков.

Сначала направьте подрядчику письменную претензию (зафиксируйте дату, сохраните доказательства: договор, чеки, фото). Если игнорирует — обращайтесь в суд (срок исковой давности 3 года по ГК РФ ст. 196).

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Наталья!

Договор подряда – это документ, по которому заказчик поручает подрядчику проведение каких-либо работ или оказание услуг в определенном объеме и в установленный период времени. По закону договор подряда, как любой другой подобный документ, подразумевает под собой исполнение одной из сторон взятых на себя обязательств по осуществлению каких-либо работ, а второй – их оплату в заранее оговоренном размере и порядке.

Если какая-либо из сторон нарушает хотя бы один пункт данного договора, ее контрагент может написать претензию – это ее право закреплено в законодательстве РФ. Формирование данного документа – первый шаг на пути урегулирования спорных и конфликтных ситуаций. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что роль претензии достаточно велика так как начинается процедура досудебного регулирования. Она позволяет не только обозначить те проблемы, которые возникли в ходе исполнения договора подряда, но и своевременно предотвратить развитие ситуации и доведение дела до судебной инстанции. Желаю удачи!

Оставьте пожалуйста отзыв за ответ.