Пришли вечером, мама открыла дверь, я в ванной закрыт, они выломали дверь, (незаконное лишение свободы статья ук) и отвезли в дурку (незаконная госпитализация)У нас любая мед помощь в т.ч
пострадал очень силльно. сотрудники дежурной части овд люблино творят полный беспредел!!
Пришли вечером, мама открыла дверь, я в ванной закрыт, они выломали дверь, (незаконное лишение свободы статья ук) и отвезли в дурку (незаконная госпитализация)У нас любая мед помощь в т.ч. психиатрическая оказ. Добровольно!! Нужно мое согласие!! А там амбалы скручивают и увозят
Там в меня на вязках хотя я сказал что не буйный я а ос. спокойнвй - держали 3 дня на вязках и делали уколы непонятно содержания!! Куда на них жаловаться? Прокуратура! Следственный комитет ? Министерство здравоохранения??Пока не подпишешь что к администрации 13ки претензий не имею не выписывают!! Держат месяц, гестапо курит в акопе. Избивают - здоровенный амбал мне в колено ударил и под ребра когда меня вели в дурку по темным коридорам..Полный беспредел!! рука досих пор чувствительность не вомстановила, а в левой слабость. Не думайте что вам это сойдет с рук! Пока я пытался Вам чтото написать, смог прочитать только что пусть возьмут показания а мне ложиться спать -полицейские выломали дверь, меня в наручники и сразу увезли в свой отдел а потом в дурку.
Добрый день, Алекс!
По описанной Вами ситуации с недобровольной госпитализацией в психиатрический стационар и предполагаемыми нарушениями Ваших прав могу предоставить следующую юридическую информацию:
**1. Правовые основы недобровольной госпитализации**
Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», недобровольная госпитализация возможна только при наличии следующих оснований:
— лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
— лицо беспомощно и не способно самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
— существенный вред здоровью лица может быть причинен вследствие ухудшения психического состояния, если он будет оставлен без психиатрической помощи.
**2. Процедура недобровольной госпитализации**
По закону (ст. 32-35 указанного Закона):
— Решение о госпитализации принимает врач-психиатр;
— В течение 48 часов комиссия врачей-психиатров должна освидетельствовать пациента;
— В течение 24 часов после освидетельствования медучреждение обязано подать в суд заявление о недобровольной госпитализации;
— Суд рассматривает это заявление в течение 5 дней и выносит решение о правомерности госпитализации.
**3. Возможные нарушения и способы защиты прав**
Если процедура была нарушена, Вы можете:
а) Обратиться с жалобой в:
— Прокуратуру района (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»);
— Следственный комитет (если есть признаки уголовно наказуемых деяний);
— Росздравнадзор (по вопросам оказания медицинской помощи);
— Департамент здравоохранения города.
б) Подать заявление о возбуждении уголовного дела по возможным составам:
— ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» (если не было законных оснований);
— ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (в отношении сотрудников полиции);
— ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» или ст. 293 УК РФ «Халатность» (в отношении медработников).
в) Подать административный иск о признании госпитализации незаконной (глава 30 КАС РФ).
г) Подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (ст. 151, 1064, 1085 ГК РФ).
**4. Рекомендации по сбору доказательств**
— Запросите медицинскую документацию (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»);
— Получите копию судебного решения о госпитализации (если оно было);
— Зафиксируйте телесные повреждения (пройдите медицинское освидетельствование);
— Соберите показания свидетелей (если возможно).