Можно ли в данном случае кормить своих гостей хозяину или это запрещено?
Здравствуйте.Есть гостевой дом, который прошёл самооценку, как гостевой. Статус жилое здание. На 1 этаже по паспорту кухня, столовая. Можно ли в данном случае кормить своих гостей хозяину или это запрещено? Статус у хозяина ИП. Земля ижс и гостиничное обслуживание. Спасибо
Здравствуйте! Это разрешено, так как у Вас Краснодарский край, но при соблюдении условий закона по эксперименту.
С 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года на территориях ряда субъектов РФ будет проводиться эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов в индивидуальных жилых домах\
Участниками эксперимента являются уполномоченные органы Республики Алтай, Республики Дагестан, Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края ....
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/89604.html
Федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/
Гостевой дом — это жилое здание, где хозяин предоставляет временное проживание. Питание (завтрак, обед или ужин) считается дополнительной услугой, а не отдельным бизнесом. В Правилах предоставления гостиничных услуг прямо указано, что в гостевых домах можно организовывать питание для гостей.
Но как отмечено
Запрещаются предоставление услуг в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр классифицированных средств размещения, размещение информации о предоставлении услуг гостевого дома без указания идентификационного номера гостевого дома, присвоенного в реестре классифицированных средств размещения, и ссылки в сети «Интернет» на запись в реестре классифицированных средств размещения, содержащую сведения о гостевом доме в соответствии с требованиями, установленными статьей 5.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Да, сведения нужно внести в Единый реестр классифицированных средств размещения (ФГИС «Единый реестр туристской индустрии») через федеральный портал аккредитации.
Если дом не отражен в реестре, то
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Здравствуйте!
В Краснодарском крае с 1 сентября 2025 года можно на участке ИЖС или под гостиничное обслуживание организовывать гостевой дом.
Требования к гостевому дому предусмотрены ст.4 Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/da9aacd412125bc04dcb8c2054bfce11b86cba80/
Еслит Вы внесете в Единый реестр классифицированных средств размещения (ФГИС «Единый реестр туристской индустрии») через федеральный портал аккредитации сведения о гостевом доме, то можно организовывать питание. Гостевой дом вправе оказывать гостиничные услуги, в том числе предоставление питания своим постояльцам.
Организация питания в гостевом доме будет рассматриваться дополнительной услугой.
Естественно должны быть соблюдены все необходимые требования в области санитарно-эпидемиологического законодательства
Здравствуйте!
Вам разрешено организовывать питание (завтраки, обеды, ужины) исключительно для проживающих в Вашем гостевом доме граждан. Обслуживание сторонних посетителей (прохожих, туристов, не проживающих у Вас) в статусе жилой дом категорически запрещено.
Ваша деятельность регулируется Федеральным законом от 07.06.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов». Данный закон легализует деятельность гостевых домов в жилых зданиях, расположенных на землях ИЖС, при условии включения их в единый реестр.
Основным документом для вас является Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 № 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов». Согласно данному нормативному акту, в перечень услуг гостевого дома официально входит не только предоставление жилья, но и иные сопутствующие услуги, включая организацию питания проживающих.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ
1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
2) услуги гостевого дома — услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в гостевом доме, а также иные услуги по обслуживанию проживающих в гостевом доме физических лиц, предоставляемые собственником гостевого дома в соответствии с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее — положение о классификации гостевых домов);
В п. 21 Приложения № 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 указано требование о наличии помещения для приема пищи, которое должно быть оснащено посудой и столовыми приборами.
Следовательно, кормление своих постояльцев не является нарушением статуса жилого дома, так как эта услуга признается услугой гостевого дома, а не самостоятельной деятельностью общепита.
НО! Важно понимать разницу между питанием гостей и столовой общего доступа. Размещение открытого предприятия общественного питания (кафе, столовой для всех желающих) в жилом доме, не переведенном в нежилой фонд, запрещено ст. 17 ЖК РФ и не охватывается рамками экспериментального закона. Ваша кухня по техническому паспорту остается бытовым помещением жилого дома и не соответствует строительным и санитарным нормам для полноценного общепита (отсутствие цехового деления, отдельных входов, мощной вентиляции).
Если Вы будете кормить только своих гостей, рисков я не вижу, при соблюдении базовых санитарных норм. Если же будет установлен факт обслуживания посторонних лиц или нарушения санитарии, последствия могут быть от административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ до ст. 238 УК РФ.
В таком случае ограничений нет. Главное, чтобы соблюдались санитарные правила.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20
за их нарушение грозит
КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения
Да, вы можете кормить гостей. Питание в гостевом доме — это разрешённая дополнительная услуга ст. 3 ФЗ № 127-ФЗ и Правила № 1853.
Никаких дополнительных разрешений, переводов помещений в нежилые или отдельного ОКВЭД на общепит не нужно, если:
— готовите сами на своей кухне (по техпаспорту — кухня и столовая);
— кормите только своих проживающих гостей (не посторонних и не «на вынос»);
— соблюдаете обычные санитарные нормы (чистота, сроки хранения, маркировка и т.д.).
Можете спокойно предлагать завтраки, ужины, комплексное питание — хоть включать в стоимость номера, хоть брать отдельно.
Роспотребнадзор это подтверждает в своих разъяснениях для гостевых домов: питание на домашней кухне для своих гостей — разрешено.