Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
Добрый день, Анна!
Для получения первого паспорта гражданина РФ в 14 лет отдельная справка о гражданстве не требуется, если у ребенка есть иные документы, подтверждающие гражданство РФ.
Согласно п. 45.1 Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773, для получения паспорта в 14 лет необходимо представить:
1. Заявление о выдаче паспорта
2. Свидетельство о рождении
3. Документ, подтверждающий гражданство РФ
В качестве документа, подтверждающего гражданство РФ, согласно п. 45.3 того же Приказа, может выступать:
— Отметка о гражданстве ребенка в паспорте родителя
— Вкладыш о гражданстве в свидетельстве о рождении
— Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении
— Иной документ, подтверждающий гражданство
Таким образом, если в вашем паспорте есть отметка о ребенке с указанием его гражданства РФ, этого достаточно для подтверждения гражданства при получении паспорта в 14 лет. Отдельная справка о гражданстве не требуется.
Рекомендую при следующем обращении в МФЦ сослаться на указанный Приказ МВД России и объяснить, что отметка в вашем паспорте является достаточным подтверждением гражданства ребенка.
Удачи в делах!