Скажите пожалуйста как в биом случае поступить?
Добрый день ! Купил апартамент в Москве . На третем этаже , под нами открыли на первом и втором этаже мед центр . У них очень шумно работает апарат МРТ с 9:00 до 22:00. Невозможно спокойно сидеть дома . Скажите пожалуйста как в биом случае поступить ?
Добрый день, Артур!
В вашей ситуации с шумом от аппарата МРТ в медцентре под вашими апартаментами можно действовать следующим образом:
1. Правовое обоснование:
— Согласно СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», установлены допустимые уровни шума для жилых помещений.
— Для дневного времени (с 7:00 до 23:00) допустимый уровень шума составляет 40 дБА, для ночного времени (с 23:00 до 7:00) — 30 дБА.
2. Алгоритм действий:
— Зафиксируйте нарушение: пригласите специалистов Роспотребнадзора для проведения замеров уровня шума в вашей квартире. Это платная услуга, но результаты будут иметь юридическую силу.
— Направьте письменную претензию руководству медцентра с требованием устранить нарушение (звукоизоляция, ограничение времени работы и т.д.).
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, приложив результаты замеров.
— Подайте жалобу в управу района или префектуру административного округа.
3. Судебная защита:
— Если меры не помогли, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении деятельности, нарушающей ваши права (ст. 304 ГК РФ).
— Можно требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
— Также возможно требование об обязании медцентра провести шумоизоляционные работы.
4. Дополнительно:
— Проверьте, соответствует ли размещение медцентра с аппаратом МРТ назначению помещения по документам.
— Уточните в управляющей компании, было ли получено согласие собственников дома на размещение медцентра с подобным оборудованием.
Важно: МРТ-аппараты создают не только шум, но и электромагнитное излучение, которое также регламентируется санитарными нормами. Это может быть дополнительным основанием для жалобы.
Удачи в делах!