Мальчик совершеннолетний, согласен продать нам свою долю, как это оформить?
Здравствуйте, есть земельный участок, выданный многодетной семье, в собственность ещё не оформлен, есть постановление. В долевой собственности вписан сын бывшего супруга, так как на момент выдачи участка находился на нашем иждивении.
Добрый день!
А продать долю он согласен кому- соседям или членам многодетной семьи, которым выделен земельный участок?
Продажа возможна только после регистрации права собственности на земельный участок в ЕГРН.
Договор купли-продажи доли в земельном участке подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Здравствуйте. Если участок в долевой собственности, то продать напрямую и сразу Вам он не может. Только с соблюдением ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Для начала он должен предложить долю остальным дольщикам. При их отказе или не ответе на предложение, уже может Вам продать.
И следует учесть положения ст. 35 ЗК РФ
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
Иное дело — дарение. В порядке дарения он может продать в обход ст. 250 ГК РФ.
Но для начала человек должен быть собственником своей доли. Только после этого он может ею распоряжаться.
С учетом изложенного выше — сначала регистрируйте права всех участников долевой собственности в ЕГРН, а затем обращайтесь к нотариусу для оформления договора купли-продажи или дарения, если отчуждение будет участникам этой долевой собственности, а не сторонним лицам.
При продаже третьим лицам, должны быть соблюдены требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли остальными участниками долевой собственности.