Мальчик совершеннолетний, согласен продать нам свою долю, как это оформить?

Здравствуйте, есть земельный участок, выданный многодетной семье, в собственность ещё не оформлен, есть постановление. В долевой собственности вписан сын бывшего супруга, так как на момент выдачи участка находился на нашем иждивении.

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А продать долю он согласен кому- соседям или членам многодетной семьи, которым выделен земельный участок?

 Продажа возможна только после регистрации права собственности на земельный участок в ЕГРН.

 Договор купли-продажи доли в земельном участке подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

С учетом изложенного выше — сначала регистрируйте права всех участников долевой собственности в ЕГРН, а затем обращайтесь к нотариусу для оформления договора купли-продажи или дарения, если отчуждение будет участникам этой долевой собственности, а не сторонним лицам.

 При продаже третьим лицам, должны быть соблюдены требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли остальными участниками долевой собственности.

Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я написала, что согласен продать Нам, соответственно членам многодетной семьи, которые вписаны в постановлении
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если участок в долевой собственности, то продать напрямую и сразу Вам он не может. Только с соблюдением ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Для начала он должен предложить долю остальным дольщикам. При их отказе или не ответе на предложение, уже может Вам продать.

И следует учесть положения ст. 35 ЗК РФ

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности

Иное дело — дарение. В порядке дарения он может продать в обход ст. 250 ГК РФ.

Но для начала человек должен быть собственником своей доли. Только после этого он может ею распоряжаться.

Так что отвечая на Ваш вопрос. Да, продать может, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ. И обязательным переходом права собственности сначала, что будет пдотверждаться выпиской ЕГРН.

Ксения
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ)))