Здравствуйте, такая ситуация, договорился с человеком сделать дверные обшивки на автомобиль под колонки
Здравствуйте, такая ситуация, договорился с человеком сделать дверные обшивки на автомобиль под колонки, человек забрал обшивки, взял предоплату в 8 тысяч, срок обозначил 5-7 дней, прошел почти месяц, кормит завтраками, ни фото изделия, ни сам факт что оно делается нету, последние сутки перестал выходить на связь, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется договором возмездного оказания услуг (ст. 779–783 ГК РФ, актуально на 2025 год без изменений). Исполнитель нарушил сроки, вы вправе требовать исполнения или возврата предоплаты (8 тыс. руб.) плюс обшивок, с компенсацией убытков (ст. 393 ГК РФ). Если исполнитель — ИП или юрлицо, применяйте ЗоЗПП (ст. 28, 32: штраф за просрочку, отказ от договора).
Сначала направьте письменную претензию заказным письмом с описью, укажите срок (например, 7 дней). Если не ответит, подайте иск в мировой суд (цена <50 тыс. руб.).
Здравствуйте!
Сообщите данному лицу (обязательно сохраните скриншот, как и ранее сделанные переписки) о том, что готовы обратиться в правоохранительные органы, в налоговые органы (получает неофициально доход и не выплачивает налоги) и в суд, т.к. Ваши права нарушены. Что просите в течение ___ дней либо вернуть денежные средства и обшивки, либо надлежащим образом выполнить работу. Думаю, вопрос должен будет решиться. Если нет — обращайтесь в вышеуказанные госорганы.