У моего брата ранение средней тяжести он щас в госпитале его не отпускают в отпуск что делать

, Татнытпас, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татнытпас!

Ситуация с предоставлением отпуска военнослужащему, находящемуся на лечении в госпитале, регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Согласно действующему законодательству:

1. Военнослужащий, находящийся на стационарном лечении, не может быть отправлен в отпуск до завершения лечения и медицинского освидетельствования.

2. После завершения лечения военно-врачебная комиссия (ВВК) должна определить категорию годности военнослужащего и возможность предоставления ему отпуска по болезни.

3. При ранении средней тяжести военнослужащему может быть предоставлен отпуск по болезни на срок до 30 суток после окончания стационарного лечения (п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

4. Решение о предоставлении отпуска принимается командиром воинской части на основании заключения ВВК.

Что можно предпринять:
— Брат может обратиться к начальнику медицинского учреждения с рапортом о разъяснении сроков лечения и перспектив предоставления отпуска по болезни
— После получения заключения ВВК он вправе подать рапорт командиру части о предоставлении отпуска по болезни
— В случае отказа без законных оснований, возможно обжалование решения вышестоящему командованию или военному прокурору

Важно понимать, что отказ в отпуске во время лечения является законным, поскольку приоритет отдается полному восстановлению здоровья военнослужащего под медицинским наблюдением.

Удачи в делах!