Здравствуйте, муж находясь на сво потерял пакет документов, все документы восстановлены, но с собой был документ о помиловании от президента, подскажите как его восстановить

Здравствуйте,муж находясь на сво потерял пакет документов,все документы восстановлены,но с собой был документ о помиловании от президента,подскажите как его восстановить.

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вопросу восстановления документа о помиловании, подписанного Президентом РФ, сообщаю следующее:

Указы о помиловании относятся к официальным документам государственного значения. Для восстановления утраченного документа о помиловании необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением в Управление Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан (подразделение Администрации Президента, занимающееся вопросами помилования).

2. В заявлении указать:
— ФИО лица, которому было предоставлено помилование
— Дату указа о помиловании (если известна)
— Обстоятельства утраты документа
— Просьбу о выдаче дубликата или заверенной копии

3. Приложить к заявлению:
— Копию паспорта лица, которому было предоставлено помилование
— Документы, подтверждающие факт помилования (если имеются)
— Доверенность (если заявление подается представителем)

Заявление можно направить:
— Почтовым отправлением на адрес: 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23
— Через официальный сайт Президента РФ в разделе «Обращения»
— Лично через приемную Администрации Президента РФ

Срок рассмотрения таких обращений составляет до 30 дней согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Также рекомендую вашему мужу обратиться в комиссию по вопросам помилования того субъекта РФ, где проводилось рассмотрение ходатайства о помиловании, так как там может храниться копия документа.

Удачи в делах!