И возможно ли это сделать если сертификат выдавался на ребёнка 2021 года рождения и в 2025 родился ещё один ребёнок?

Доброго дня.

Подскажите возможно ли привлечь средства материнского капитала для первого взноса при покупке квартиры в рассрочку?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По Вашему вопросу о материнском капитале сообщаю следующее:

1. Использование материнского капитала для первоначального взноса при покупке квартиры в рассрочку возможно. Согласно п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа на приобретение жилого помещения.

2. Рассрочка от застройщика юридически оформляется как договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В этом случае Вы можете использовать материнский капитал для оплаты части стоимости жилья. Для этого потребуется:
— заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа;
— подать заявление в ПФР (сейчас СФР) о распоряжении средствами материнского капитала;
— приложить необходимые документы, включая договор.

3. Что касается второго ребенка, рожденного в 2025 году: если сертификат на материнский капитал уже получен на ребенка 2021 года рождения, то при рождении второго ребенка в 2025 году Вы получите право на дополнительную сумму к материнскому капиталу. Согласно действующему законодательству, размер доплаты составляет 168 616,20 рублей (в 2024 году).

4. Важно учесть, что при использовании материнского капитала для покупки жилья Вы обязаны оформить приобретаемую недвижимость в общую собственность всех членов семьи, включая детей (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).

5. Для реализации права на использование материнского капитала ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, должно исполниться 3 года. Однако есть исключение: при направлении средств на первоначальный взнос по жилищному кредиту или займу ждать достижения ребенком трехлетнего возраста не требуется (ч. 6.1 ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ).

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.