Здравствуйте работаю курьером дали бонус не получил они говорят что было создано не корректно на счёте минус теперь я должен оплатить за это налог

, Руслан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

Из вашего вопроса я понимаю, что возникла ситуация с бонусом от работодателя, который был начислен некорректно, и теперь возник вопрос об уплате налога.

По законодательству РФ:

1. Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ, работодатель (налоговый агент) обязан исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с доходов работника, включая бонусы и премии.

2. Если бонус был начислен ошибочно, работодатель должен оформить корректировку и сторнировать эту операцию. В этом случае налоговая база должна быть пересчитана.

3. Вы не обязаны самостоятельно уплачивать НДФЛ с ошибочно начисленного бонуса, который фактически не получили. Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода, которую вы реально получили.

Рекомендации:
— Запросите у работодателя письменное разъяснение ситуации
— Попросите предоставить расчет, подтверждающий образование «минуса» на вашем счете
— Если работодатель настаивает на уплате налога с дохода, который вы не получали, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой

Обратите внимание: если вы работаете как самозанятый или ИП, а не по трудовому договору, то правила налогообложения будут иными, и вам нужно уточнить свой налоговый статус.

Удачи в делах!