Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Обязана ли я везти ребека к отцу в другую страну?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 2 года‚ мы с дочкой (7 лет) живем в Сибири‚ он за границей (из-за работы). В свободное от работы время он приезжает в наш город и проводит время с ребенком сколько хочет (даже забирает с ночевкой). В прошлый раз был с июля по ноябрь‚ проводил время с дочкой даже больше чем я‚ ссылаясь на то что скоро уедет. В январе он уехал в Израиль работать на год‚ и сейчас требует чтобы на каникулах я привезла ее к нему увидеться. Я ехать не могу‚ во первых работаю‚ во вторых я помолвлена и мы ждем свадьбы. Но супруг уверяет что я должна отправить ребека с провожающим‚ но для меня это абсолютно неприемлемо. Вопрос может ли он по суду принудить меня везти ее в Израиль‚ или написать доверенность на его родственников (которые живут в Азербайджане) или на чужих людей??

17 Июня 2014, 08:05, вопрос №477531 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Он может в судебном порядке установить право общения с ребенком. И тогда либо Вы сами привозите ребенка или даёте нотариально согласие на выезд ребенка с провожающими. Но так как Иск ему придется подавать по месту вашей регистрации, Вы можете в судебном порядке повлиять на решение судьи и убедить его что лучше если он будет приезжать, а не ребенка отправлять. . 

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    17 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats