Подскажите пожалуйста, я могу перездать анализ мочи, быть не согласна с результатом?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я могу перездать анализ мочи, быть не согласна с результатом?Был составлен протокол сотрудником ДПС и при сдаче был обнаружен положительный анализ BAR

, Марина, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вашему вопросу о возможности пересдачи анализа мочи после составления протокола сотрудником ДПС с положительным результатом на BAR (барбитураты) сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 27.12.1 КоАП РФ, при отказе от прохождения медицинского освидетельствования на месте либо несогласии с его результатами, вы имеете право требовать направления на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию.

2. Если медицинское освидетельствование уже было проведено в медицинской организации, вы вправе:
— Потребовать копию акта медицинского освидетельствования
— Оспорить результаты в течение 10 дней с момента получения копии протокола об административном правонарушении (ст. 30.1 КоАП РФ)

3. Важно! Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 № 933н, вы имеете право на проведение повторного химико-токсикологического исследования в другой медицинской организации за свой счет.

4. Для оспаривания результатов необходимо:
— Незамедлительно (в течение нескольких часов после первого теста) обратиться в другую лицензированную медицинскую организацию для повторного освидетельствования
— Получить заключение с результатами анализов
— Приложить это заключение к жалобе на протокол

5. Обратите внимание, что положительный результат на барбитураты (BAR) может быть вызван не только наркотическими веществами, но и некоторыми лекарственными препаратами. Если вы принимали какие-либо лекарства, сохраните рецепты и упаковки для подтверждения.

Срок обжалования протокола составляет 10 дней с момента его получения. Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Удачи в делах!