С 1 октября оформляя отпуск заведующая сказала, что я на группе не работала и значит у меня 42 дня отпуска, а не 56

Работаю воспитателем на группе комбинированного направления, в сентябре отработв несколько дней, была направленна в командировку в детский лагерь(в лагере была 3 месяца) , после приезда заболела и находилась длинный срок на больничном . С 1 октября оформляя отпуск заведующая сказала, что я на группе не работала и значит у меня 42 дня отпуска, а не 56. Это правильно?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По Вашему вопросу о продолжительности отпуска воспитателя группы комбинированной направленности сообщаю следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», педагогическим работникам, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Для воспитателей, работающих в обычных группах дошкольных образовательных учреждений, продолжительность отпуска составляет 42 календарных дня.

Ключевой момент в Вашей ситуации:
1. Если Вы официально оформлены воспитателем группы комбинированной направленности (где есть дети с ОВЗ), то независимо от фактически отработанного времени Вам положен отпуск 56 календарных дней.
2. Командировка и больничный не являются основаниями для изменения продолжительности отпуска, если Ваша должность не менялась.

Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе время командировки и период временной нетрудоспособности).

Таким образом, если Вы официально числитесь воспитателем группы комбинированной направленности, заведующая неправомерно сократила Вам продолжительность отпуска до 42 дней. Вам положен отпуск 56 календарных дней независимо от того, сколько дней Вы фактически отработали на группе.

Рекомендую обратиться к заведующей с письменным заявлением о предоставлении отпуска продолжительностью 56 календарных дней, ссылаясь на указанное Постановление Правительства РФ. В случае отказа Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Удачи в делах!