Я столкнулся с такой проблемой: сомневаюсь в законности ношения нашивки с изображением "чёрного солнца"
Здравствуйте. Я столкнулся с такой проблемой: сомневаюсь в законности ношения нашивки с изображением "чёрного солнца". Насколько я понимаю, символика лишь косвенно отсылает к каким-то правым идеологиям и по сути своей является древним славянским (языческим) символом. Я не отношу себя ни к какой идеологии, кроме славянского язычества-неоязычества, а по закону вроде бы есть свободное вероисповедание. Очень хочу быть уверенным,что кроме социальных проблем по типу "недопонимания" среди простых людей не возникнет. Такие нашивки продают на маркетплейсе вайлдберрис, а кулоны с ним вообще на всех остальных. Так же много наших на сво их носят. Заранее спасибо
Добрый день, Александр!
По вопросу законности ношения нашивки с изображением «чёрного солнца» сообщаю следующее:
В российском законодательстве существует запрет на публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики (ст. 20.3 КоАП РФ). Однако статус символа «чёрное солнце» (Schwarze Sonne) неоднозначен:
1. Исторический контекст: Данный символ действительно использовался в нацистской Германии, в частности, был элементом оформления замка Вевельсбург при СС. Это создает риск его квалификации как нацистской символики.
2. Правовая оценка: В Федеральном списке экстремистских материалов (который ведет Минюст РФ) «чёрное солнце» прямо не указано как запрещенный символ. Однако суды могут трактовать его как символику, сходную с нацистской до степени смешения.
3. Судебная практика: Существуют судебные решения, где «чёрное солнце» признавалось нацистской/экстремистской символикой. Например, решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 26.07.2010 по делу №2-1168/2010.
4. Религиозный аспект: Хотя вы рассматриваете символ в контексте славянского язычества, важно понимать, что правоохранительные органы и суд могут не принять такую трактовку, поскольку исторические свидетельства использования этого символа именно в славянском язычестве спорны.
Наличие товаров с этим символом на маркетплейсах не гарантирует их законность — это может быть недосмотром модерации.
Риски:
— Административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ (штраф до 2000 рублей или арест до 15 суток, с конфискацией предмета)
— Социальное неодобрение
— Возможные проблемы при прохождении проверок правоохранительными органами
Рекомендация: воздержаться от публичного ношения данного символа, поскольку риск привлечения к ответственности существует, несмотря на ваши личные религиозные убеждения.
Удачи в делах!