Но он просит забрать иск у пристава ( долг у него весит примерно в 2 миллиона ), и утверждает что ему не выдадут эту бумагу пока у него долг, это действительно так?
Добрый вечер! Прошу отца детей который не учавствует в их жизни написать согласие на усыновление моим нынешним супругом. Но он просит забрать иск у пристава ( долг у него весит примерно в 2 миллиона ), и утверждает что ему не выдадут эту бумагу пока у него долг, это действительно так?
Здравствуйте! Процедура усыновления ребенка новым супругом матери требует согласия биологического отца, если он не лишен родительских прав. Такое согласие может быть выражено в заявлении, удостоверенном нотариально, или непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении (статья 129 Семейного кодекса РФ).
Наличие задолженности по алиментам не является основанием для отказа в даче согласия на усыновление. Однако, если отец детей хочет, чтобы исполнительный лист был отозван, ему необходимо предпринять определенные действия. Согласно статье 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем, в том числе, при прекращении алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ. В данном случае, после вступления в законную силу решения суда об усыновлении, алиментные обязательства по выплате алиментов перед биологическим отцом прекращаются. Отцу детей следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив копию решения суда об усыновлении.
Обращаю ваше внимание, что если до момента усыновления у отца детей образовалась задолженность по алиментам, то факт усыновления не погашает данную задолженности и она подлежит погашению. Правда, отец детей имеет право обратиться в суд с просьбой об освобождении его полностью или частично от уплаты этой задолженности. В суде ему нужно будет доказать наличие уважительных причин неуплаты и невозможность погашения задолженности в связи с материальным положением (статья 114 Семейного кодекса РФ). Если мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.