Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его?

Здравствуйте, я написал заявление на мать мне 16 лет могу ли я забрать его? Или Онулировать?

, Семён, г. Шуя
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Забрать заявление никак нельзя.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.