Работала 3 месяца документы взяли и не оформили уволили одним днем положена ли компенсация?
Работала 3 месяца документы взяли и не оформили уволили одним днем положена ли компенсация????
Добрый вечер.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Фактическое допущение к работе без оформления трудового договора является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ. Данное правило применяется независимо от того, какой продолжительности неиспользованные отпуска, и выплата производится при любом основании увольнения.
Кроме того, работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы и других причитающихся работнику сумм согласно ст. 236 ТК РФ. Размер компенсации за каждый день задержки должен быть не менее суммы к выплате, умноженной на одну сто пятидесятую действующей ключевой ставки ЦБ РФ.
Для успешного разрешения спора вам необходимо собрать доказательства фактического выполнения трудовых обязанностей: свидетельские показания, служебную переписку, расчетные листы, пропуска, электронные пропуска, переписку в мессенджерах с руководством и коллегами.
Рекомендую:
1. Обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы за 3 месяца работы, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ.
2. Для подтверждения трудовых отношений соберите все возможные доказательства: свидетельские показания, документы, подтверждающие выполнение трудовых функций, переписку с работодателем.
3. Срок обращения в суд по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).