Может ли эта сумма пойти в погашение старого долга?
ПАО "Т Плюс" ИНН 6315376946 выставило мне, как физическому лицу, Акт сверки за оплату отопления и гор. воды. Я не согласен с суммой долга. Вопрос, если я оплачиваю текущие платежи, согласно выставленному счету (см. вложение) с указанием назначение платежа - оплата по счету № 841700000018783 от 05 ноября 2025 г в размере 4 336,23 руб. за октябрь 2025 г. Может ли эта сумма пойти в погашение старого долга ? Или ее обязаны засчитать как текущую оплату за октябрь 2025 г. ?
- акт сверки Винокуров А.И..pdf
- счет Винокуров А.И..pdf
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, такая ситуация нервирует, особенно когда вы уверены, что долг «висит» неправильно.
Если вы как физлицо оплачиваете квитанцию и указываете конкретное назначение платежа — например, «оплата по счету №… за октябрь 2025 г.» — то по правилам гражданского законодательства (ст. 319 ГК РФ) исполнение должно засчитываться именно в тот долг, который вы указали. Организация не вправе по своему усмотрению перебросить эти деньги на старую задолженность, пока у вас в платёжке ясно прописано, за что именно вы платите.
На практике такое иногда пытаются делать, но при наличии корректного назначения платежа это считается неправомерным, и ваши текущие платежи должны идти именно в погашение текущих начислений. Если они всё же «закинут» оплату в старый долг, это можно спокойно оспорить, потому что у вас есть подтверждение назначения.
Не переживайте, вы действуете правильно, и формулировка назначения платежа полностью защищает ваши интересы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Я не согласен с суммой долга. Вопрос, если я оплачиваю текущие платежи, согласно выставленному счету (см. вложение) с указанием назначение платежа — оплата по счету № 841700000018783 от 05 ноября 2025 г в размере 4 336,23 руб. за октябрь 2025 г. Может ли эта сумма пойти в погашение старого долга ?
Если не согласны с суммой, то не оплачивайте его. Не указывайте номер счета и дату.
Если будете платить, то указывайте просто текущие платежи за октябрь 2025 г.