Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту

, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аркадий, добрый вечер.

и при этом есть гипертания

 А какой стадии?

Тут нужно видеть само заключение, на основании предоставленной Вами информации делать конкретные выводы очень сложно.

В Вашем случае вполне возможно признание Вас как годным к военной службе (категория А), так и негодным к военной службе (категория Д).

Перспективы зависят от того какой конкретно диагноз Вам поставили.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Гепертания 2 степени при этом пью таблетки для подавление давления

А показатели давления какие?

Формально могут направить на ВВК и установить категорию В по п. б ст. 43 Расписания болезней

При соответствии следующим показателям, выявленным в ходе проводимого обследования

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

При таких результатах обследования есть перспектива, что Вас признают ограниченно годным к военной службе.

Указанное обстоятельство допускает возможность Вашего увольнения с учетом положительного заключения аттестационной комиссии на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

То, что у Вас выявлены панические атаки — еще не позволяет говорить о конкретном диагнозе. Они указывают на наличие панического расстройства, что может свидетельствовать о наличии заболевания диагностируемого по ст. 17 Расписания болезней

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

НО максимально по ней могут также установить категорию В.

Поэтому перспектива Вашего увольнения будет зависеть от того, признает ли это целесообразным аттестационная комиссия.