Договор дарения квартиры

Добрый день! С чего начать оформление договора дарения квартиры и какие документы необходимы для этого и где их брать? В интернете много разной информации, сложно разобраться досконально. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Орск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Для передачи права собственности на квартиру по договору дарения Вам, в первую очередь, нужно иметь на руках свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на квартиру. Если все это есть, то составить и передать на госрегистрацию договор аренды не составит особого труда.

Договор составляется в 3 экз. (по одному для каждой из сторон сделки и один для регистрирующего органа).

Одаряемый оплачивает госпошлину в размере 1000 рублей.

Если даритель состоит в браке, а квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то необходимо сделать нотариально удостоверенное согласие супруга на такую сделку.

В регистрирующий орган идут обе стороны сделки или их представители (по нотариальной доверенности).

При себе иметь:

1. 3 экз. договора

2. квитанцию об уплате госпошлины + ее копия

3. свидетельство о праве собственности дарителся

4. кадастровый паспорт

5. согласие супруга + копия

6. паспорта

Через 18 календарных дней одаряемый получит свидетельство о праве собственности на свое имя.

Если нужна помощь в составлении договора — обращайтесь в чат.