Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?

Соседка выключила мой котел для нагревания машины. Котел проведен в мою квартиру, выключатель выведен из окна на улицу. Живу в многоквартирном доме, у многих такие же системы нагрева тк живем на севере. С этой соседкой у нас конфликт, видимо пытается мстить. Есть запись с камеры, могу ли обратиться в полицию и как правильно оформить?

, Юши, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право обратиться в полицию, поскольку подобные действия являются нарушением ваших прав собственности и норм поведения в жилом помещении.

Заявление должно содержать следующую информацию:

-Ваши личные данные (ФИО, адрес проживания).
-Подробное описание произошедшего события: кто именно совершил противоправные действия, когда и каким образом (например, указал на видеокамеру, зафиксировавшую инцидент).
-Информацию о последствиях (необходимо указать, что ваша система отопления была отключена, что привело к нарушению условий комфорта в квартире и потенциальному ущербу отопительной системе).
-Просьба провести проверку и привлечь виновника к ответственности.

Видео с записью происшествия станет важным доказательством вашей жалобы.

Заявление подается либо лично в дежурную часть отдела полиции, либо отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении.