Получается 25 договоров дарения с каждым родителем и учителем

Добрый вечер. Вопрос. Часть родителей хотят подарить подарок (сертификат маркетплейса) учителю, часть не хотят и грозятся жаловаться. Сумма с каждого 600₽, в общей сумме всех сдавших 15000₽. Вопрос можно ли заключить договор дарения между родителем и учителем на сумму 600₽. Получается 25 договоров дарения с каждым родителем и учителем. Будет ли это нарушение закона, где разрешенная сумма для подарка 3000₽.

, Наталья, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Нет, такая схема с множеством договоров дарения по 600 ₽ не позволит обойти закон и является нарушением.

Учитель в государственной или муниципальной школе является работником бюджетной сферы, а в некоторых случаях (например, если он занимает административную должность) может быть приравнен к лицу, замещающему государственную (муниципальную) должность. На него распространяются антикоррупционные ограничения.

Ваша идея — это классическая попытка обойти закон, которую проверяющие органы легко распознают.

Если вы довольны оказанной консультацией, то пожалуйста оставьте мне положительный отзыв.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как тогда законно подарить от класса?

Коллективный подарок стоимостью до трех тысяч рублей, либо подарить подарок не имеющий товарной стоимости. Другие законные способы отсутствуют.