Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
, Елена, г. Москва
Екатерина Григоренко
Здравствуйте
В соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. При этом такая налоговая льгота предоставляется в отношении квартиры, части квартиры или комнаты (п. 1 ч. 4 ст. 407 НК РФ), то есть жилого помещения. В отличие от квартир апартаменты не относятся к жилым помещениям, следовательно, льгота по имущественному налогу на этот вид имущества не распространяется.