Здала документыв июле этого года.документы вернули в ноябре этого года.за памятник погибшего сына на сво.а компенсацию так и не получила.что можно зделать?

ЗДАЛА ДОКУМЕНТЫВ ИЮЛЕ ЭТОГО ГОДА.ДОКУМЕНТЫ ВЕРНУЛИ В НОЯБРЕ ЭТОГО ГОДА .ЗА ПАМЯТНИК ПОГИБШЕГО СЫНА НА СВО .А КОМПЕНСАЦИЮ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛА .ЧТО МОЖНО ЗДЕЛАТЬ?

, ОЛЬГА, г. Абакан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ОЛЬГА!

Исходя из Вашего вопроса, речь идет о компенсации за установку памятника погибшему военнослужащему, участвовавшему в специальной военной операции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2022 № 816 «Об установлении размера оплаты ритуальных услуг, возмещаемых за счет средств федерального бюджета», родственникам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, положена компенсация расходов на изготовление и установку надгробных памятников.

Для получения компенсации необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о возмещении расходов.
2. Приложить следующие документы:
— документы, подтверждающие оплату изготовления и установки памятника;
— документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим;
— свидетельство о смерти;
— документ о захоронении.

Поскольку Вы указали, что документы были возвращены, рекомендую:

1. Обратиться в военный комиссариат для выяснения причины возврата документов. Возможно, был неполный комплект документов или требуются дополнительные сведения.

2. Подать заявление повторно с полным комплектом документов.

3. Если военкомат отказывает в приеме документов, необходимо получить письменный отказ с указанием причины.

4. При необоснованном отказе Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган военного управления или в органы военной прокуратуры.

Максимальный размер компенсации за памятник погибшим участникам СВО составляет до 69 995 рублей согласно действующим нормативам.

Удачи в делах!