Можно ли с видом на жительство и с регистрацией временной на год подать на гражданство

Можно ли с видом на жительство и с регистрацией временной на год подать на гражданство. Муж и дети граждане Рф

, Мил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мил!

Да, с видом на жительство и временной регистрацией на год Вы можете подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если Ваш муж и дети являются гражданами РФ.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем проживании, если они состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Важные моменты:
1. Наличие вида на жительство является обязательным условием (у Вас он есть)
2. Временная регистрация на год достаточна для подачи документов
3. Брак с гражданином РФ должен быть не менее 3 лет на момент подачи заявления
4. Наличие детей-граждан РФ дополнительно укрепляет Вашу позицию

Для подачи заявления Вам потребуются:
— Паспорт и его нотариально заверенный перевод
— Вид на жительство
— Документ, подтверждающий регистрацию
— Свидетельство о браке
— Паспорт супруга (гражданина РФ)
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие гражданство детей
— Документ о владении русским языком
— Фотографии установленного образца

Заявление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства.

Удачи в делах!