Здравствуйте, я хочу узнать, будет ли выписан штраф за то, что я хочу отучиться 9 классов, после школы отдохнуть один учебный год и подзаработать денег, а далее поступить и продолжить обучение?
здравствуйте, я хочу узнать, будет ли выписан штраф за то, что я хочу отучиться 9 классов, после школы отдохнуть один учебный год и подзаработать денег, а далее поступить и продолжить обучение?
Здравствуйте Софья!
Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрено каких либо отсрочек при получении образования, в том числе после 9 класса.
Вы праве не поступать в колледж сразу после окончания 9 класса. Никаких юридических последствий для Вас и Вашей семьи не будет. Срок действия результаты ОГЭ (экзамены сдаются по окончании 9-го класса) законом не установлены. Их можно использовать в любом году для поступления в образовательную организацию. Абитуриентов в колледж выбирают по конкурсу аттестатов — то есть отбор проходит по среднему баллу аттестата. Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.
Здравствуйте, Софья. Нет, штраф за это выписан не будет, но есть важные нюансы. Согласно российскому законодательству, до достижения 18 лет каждый несовершеннолетний обязан получить обязательное образование, которое может быть получено в школе, в средне-специальном учебном заведении или в формате домашнего обучения. Поэтому, если вы решили взять перерыв на год, то обязательно нужно продолжать учиться где-то, а не оставаться дома без какого-либо обучения.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.
С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.