И в эпикризе диагноз клинический написано дтп, и в справке о тяжести: получил тяжёлое увечье

Здравствуйте. Я в зоне действия сво выполнял боевую задачу на мотоцикле и при уходе от дрона сломал бедренную кость. И в эпикризе диагноз клинический написано дтп, и в справке о тяжести: получил тяжёлое увечье. Повлияет ли формулировка"дтп"Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Формулировка «ДТП» в медицинских документах может повлиять на порядок получения выплат и компенсаций, связанных с участием в СВО. Разберем ситуацию:

1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», участники СВО, получившие ранения при выполнении боевых задач, имеют право на единовременные выплаты и иные компенсации.

2. Формулировка «ДТП» может создать препятствия, поскольку:
— Может быть истолкована как бытовая травма, не связанная с выполнением боевой задачи
— Может потребовать дополнительного подтверждения связи происшествия с выполнением боевой задачи

3. Важно, что в справке о тяжести указано «получил тяжелое увечье», что соответствует терминологии, используемой в нормативных актах о компенсациях участникам СВО.

4. Рекомендуемые действия:
— Запросите в медицинском учреждении уточнение в эпикризе, что травма получена при выполнении боевой задачи в зоне СВО
— Получите документальное подтверждение от командования о том, что в момент получения травмы вы выполняли боевую задачу
— При оформлении документов на выплаты и компенсации приложите рапорт с подробным описанием обстоятельств получения травмы

5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 №2497 и другим нормативным актам о социальных гарантиях участникам СВО, определяющим фактором является не формулировка в медицинских документах, а фактическая связь травмы с выполнением боевых задач, что в вашем случае имеет место.

Удачи в делах!